MISIÓN

Trabajar con personas, empresas y gobiernos para impulsar la protección animal y promover una alimentación más ética, saludable y sustentable.

VISIÓN

Un futuro más ético, saludable y sustentable, donde todas las personas puedan acceder a una alimentación deliciosa y nutritiva sin productos de origen animal.

Nuestros Valores

Respeto

Reconocemos y valoramos las cualidades y derechos de todos los animales humanos y no humanos. Buscamos construir nuestro trabajo a partir de ellos.

Empatía

Nos ponemos siempre en el lugar del otro. Sabemos que los cambios son difíciles y que para avanzar existen distintos caminos, tiempos y motivaciones.

Pasión

Nos comprometemos al 100% con nuestro trabajo, entregando siempre el máximo de nosotros mismos, entendiendo el impacto que podemos generar.

Inclusión

Nos interesa llegar a todas las personas de la sociedad, más allá de sus características personales y diferencias, sin realizar juicios de valor. Todos contamos.

Altruismo eficaz

Nuestra fundación busca trabajar bajo los principios del Altruismo Eficaz, administrando nuestros recursos de forma que estos nos permitan ayudar a la mayor cantidad de animales de la mejor forma posible. De esta manera todos los proyectos son evaluados bajo tres pilares clave: escala, desatención y trazabilidad.

Nuestra fundación fue reconocida como Standout Charity por Animal Charity Evaluators, entidad internacional e independiente que analiza organizaciones que trabajan por los animales alrededor del mundo y llama a realizar donaciones para apoyarlas a continuar realizando su importante labor.

Es en este sentido que la Fundación Vegetarianos Hoy se encuentra entre una de las principales y más eficaces organizaciones animalistas en el mundo.

donar

DIrectorio

Ignacia Uribe Rojas
Presidenta

Javiera Mayorga Osorio
Secretaria General

Iván Flores Martínez
Director de Finanzas

MACARENA MONTES FRANCESCHINI
Miembro

Orlando Rojas Romero
Miembro

Consejo Asesor

Jerico Fiestas Flores
Co-Founder Union Vegetariana del Perú

Nicole Valdebenito
Directora de Concientización e Incidencia ONG Te Protejo

Juan Pablo Meneses
Investigador académico Universidad Complutense de Madrid

Daniela R. Waldhorn
Directora del Depto. de Bienestar Animal de Rethink Priorities

Staff

Ignacia Uribe Rojas
Directora General

Ella | She | Her

ignacia@vegetarianoshoy.org

Javiera Mayorga Osorio
Directora de Desarrollo

Ella | She | Her

javiera@vegetarianoshoy.org

Cristian Apiolaza Acevedo
Director Legal

Él | He | His

cristian@vegetarianoshoy.org

Lyda Durango Mejía
Directora de Proyectos

Ella | She | Her

lyda@vegetarianoshoy.org

Iris Herrera Rueda
Coordinadora Legal Perú

Ella | She | Her

iris@vegetarianoshoy.org

Natalia Bianculli
Coordinadora de Cambio de Alimentación Argentina

Ella | She | Her

natalia@vegetarianoshoy.org

Daniela Carvacho
Coordinadora legal Chile

Ella | She | Her

d.carvacho@vegetarianoshoy.org

Esperanza Mena Parrao
Analista desarrollo corporativo

Ella | She | Her

esperanza@vegetarianoshoy.org

Cielo Lengua Buelvas
Coordinadora de Desarrollo Corporativo Colombia

Ella | She | Her

cielo@vegetarianoshoy.org

Iván Darío Molina
Coordinador Legal Colombia

Él | He | Him

i.molina@vegetarianoshoy.org

Millaray Delgado Acevedo
Coordinadora de Incidencia

Ella | She | Her

m.delgado@vegetarianoshoy.org

Gianfranco Canessa
Coordinador de Desarrollo Corporativo Perú

Él | He | Him

g.canessa@vegetarianoshoy.org

Sandra Aravena Palma
Analista de Fundraising

Ella | She | Her

s.aravena@vegetarianoshoy.org

Julieta Ruiz
Coordinadora de Marketing Digital

Ella | She | Her

j.ruiz@vegetarianoshoy.org

Camila Jerez
Coordinadora Digital

Ella | She | Her

rrss@vegetarianoshoy.org

Jesica Bon Denis
Coordinadora de Desarrollo Corporativo Argentina

Ella | She | Her

jesica@vegetarianoshoy.org

Fernanda Rodríguez García
Coordinadora de Desarrollo Corporativo México

Ella | She | Her

fernanda@vegetarianoshoy.org

Soledad Rapimán Sepúlveda
Nutricionista - Coordinadora de Cambio de Alimentación

Ella | She | Her

s.rapiman@vegetarianoshoy.org

Antonia Guerra Ruttimann
Coordinadora de Investigación

Elle | They | Them

antonia@vegetarianoshoy.org

María CECILIA MELUCCI
Coordinadora Campañas Argentina

Ella | She | Her

cecilia@vegetarianoshoy.org

Valentina Carena
COORDINADORA LEGAL ARGENTINA

Ella | She | Her

v.carena@vegetarianoshoy.org

Yessenia Silva Bahamondez
Analista de administración y finanzas

Ella | She | Her

y.silva@vegetarianoshoy.org

Gabriela Mora Ortiz
Analista de Talento y Cultura

Ella | She | Her

g.mora@vegetarianoshoy.org

Francisca Vázquez Claro
Coordinador de Desarrollo Corporativo Chile

Ella | She | Her

f.vazquez@vegetarianoshoy.org

Juan José García-Rebollo del Río
Coordinación de Protección Animal

Él | He | Him

j.garcia@vegetarianoshoy.org

Nuestra historia

Fundación Vegetarianos Hoy es una organización sin fines de lucro creada en Santiago (Chile) el año 2012 por la periodista y Máster en Derecho Animal Ignacia Uribe Rojas, luego de conocer un dato alarmante: el 84% de los vegetarianos/veganos vuelve a comer carne, y el 50% recae en este hábito durante el primer año por no contar con los conocimientos ni el apoyo social adecuados.

Desde ese año participamos como miembros activos de la International Vegetarian Union (IVU), organismo en el que somos parte del Consejo Internacional desde abril 2017. Y desde 2019 integramos la Food and Climate Alliance.

Existen datos confiables de que los animales de producción son el grupo más afectado y el que menos donaciones y financiamiento recibe, por lo que concentramos nuestros esfuerzos en promover un cambio de hábitos alimenticios que pueda beneficiar al mayor número de animales posible.

Comenzamos a trabajar como un grupo de voluntarios, y hoy como un equipo de profesionales comprometidos con la causa -trabajando en Argentina, Chile, Colombia y México y Perú-, hemos avanzado durante los años, mejorando nuestras intervenciones y campañas para impactar más y mejor la vida de miles de animales.

A través de los años nuestro trabajo ha sido apoyado por The Pollination Project, Center of Efective Vegan Advocacy, Animal Charity Evaluators, Open Wings Alliance, ProVeg, A Well-Fed World, Womxn Founders in Animal Rights, entre otros. 

 

Transparencia

Fundación Vegetarianos Hoy es una organización comprometida con la transparencia y rendición de cuentas. Por esta razón, junto a más de 200 organizaciones sin fines de lucro en Chile, nos unimos al proceso de rendición de cuentas a través del formato estandarizado de Memoria Anual y Estados Financieros denominado FECU Social.

 

 

Este documento es desarrollado con el patrocinio de la Comunidad de Organizaciones Solidarias y la supervisión de PwC.

Adicionalmente, la FECU Social es presentada anualmente ante el Ministerio de Justicia en cumplimiento con las normativas y exigencias legales del país.

Descargar FECU 2019 Descargar FECU 2020 Descargar Fecu 2021