DIRECTORA GENERAL

Ignacia Uribe R.
Fundadora de Vegetarianos Hoy, es Periodista y Directora Audiovisual de la Universidad Católica, y máster en Derecho Animal de la Universidad Autónoma de Barcelona. Dejó de comer carne luego de criar a un cerdito.
ignacia@vegetarianoshoy.org

COORDINADORA DE CAMPAÑAS

Isabel Collado

Jefa de Campaña Lunes Sin Carne

isabel@vegetarianoshoy.org

DIRECTORA DE PROYECTOS

Javiera Mayorga Osorio

Jefa de Biblioteca V

javiera@vegetarianoshoy.org

COORDINADORA DE COMUNICACIONES

Rocío Herwitte

JEFE DE  NO SON MUEBLES

Ricardo Cantero

JEFE DE SIN RODEOS

Cristian Apiolaza

JEFA EQUIPO FUERZA VEG

Belén  Letelier

JEFA PROYECTO DE SALUD

Camila Campos

salud@vegetarianoshoy.org

JEFE DE CICLO DE CINE

Leonardo Cabezas Providell 

cine@vegetarianoshoy.org

JEFA DE TALLERES

Francisca Rabanal

JEFA DE CANAL YOUTUBE

César Fuenzalida

COLUMNISTAS

Marcia Basulto H.
Egresada de Nutrición. Bicicletera, amante de la música, los libros, el mar y la vida. Le gusta dormir y disfruta hablando con personas desconocidas.
marcia@vegetarianoschile.cl

Marco García L.
Abogado, director de Sea Shepherd Latinoamérica.
marco@seashepherdglobal.org

Nicolás Aguilera D.
Estudiante de medicina. Apasionado de la comida sana, el deporte y medio ambiente. Le gusta cocinar y comer frutos secos todos los días. Su sueño es convertirse en un doctor especialista en nutrición para ayudar a la gente a evitar enfermedades a través de hábitos saludables.
nicolas.aguilera.d@gmail.com

Suyay Mainero – Argentina.
Asesora en Dietética y Nutrición Natural. Amante de los yuyos, incursionando en la Fitomedicina. Vegetariana hace años, vegana hace uno. Cocinera. Mamá de Fiodor -su caniche-, compañera de Andrés -su astrólogo loco-. Le encanta el yoga y andar en bici por la ciudad.
Le inspira la cocina con arte y sueña con ayudar a las personas, a través de la alimentación, a sanar y prevenir enfermedades.
sumainero@hotmail.com

Teresa Torres – Perú.
Profesora de Lingüística.
teresatb@gmail.com